La FTV

La Fédération Tahitienne de Voile, a été créée en décembre 1989, à la suite de la ligue Tahitienne de Voile (FFVoile) et l’indépendance du sport en Polynésie. Elle fut la première fédération sportive locale.

Un nouveau conseil fédéral a été élu lors de l’Assemblée générale du 12 mai 2017.

Le président de la FTV, son bureau et son conseil fédéral s’activent à dynamiser la voile polynésienne, en menant des missions :

  • Préparation et suivi des sportifs (entrainements, stages, préparation physique, etc…)
  • Formation des cadres (Moniteurs de voile, arbitres, entraineurs)
  • Aide et assistance aux clubs affiliés (licences, CTF, etc..)
  • Organisation des événements (TPR, Oceania Windsurf, Sails of Freedom, etc…)
  • Communication et promotion de la voile (site web, Facebook, médias)
  • Mise en place de la politique sportive (calendrier, déplacements, voile pour tous, haut niveau, etc…)

La FTV travaille avec plusieurs autres organismes tels que le Ministère de la Jeunesse et de Sports (MJS), la Direction Jeunesse et Sports (DJS), l’Institut de la Jeunesse et des Sports (IJSPF), le Comité Olympique de PF (COPF), la Fédération Océanienne de Voile (OSAF), la Fédération Internationale de Voile (World Sailing).

Bureau

Président : Didier Arnould

Vice présidente : Violetta Amaru/Paradot

Trésorier : Nicolas Toussaint

Trésorière adjointe : Leina Caspar 

Secrétaire : Mateata Vitrac

Secrétaire adjoint : Didier Reiatua

 

Conseil Fédéral:

  • Jessee Besson | jessee.besson@tahiti-sailing.org
  • Emmanuel Rousseau | mau.rousseau@tahiti-sailing.org
  • Thierry Hars| thierry.hars@tahiti-sailing.org
  • Stéphane Lamotte | stephane.lamotte@tahiti-sailing.org
  • Julien Villa | julien.villa@tahiti-sailing.org
  • Gwenaêl Zampieri  | gwen.zampieri@tahiti-sailing.org
  • Gilles De Préville | gilles.depreville@tahiti-sailing.org
  • Nicolas Jeannot | nicolas.jeannot@tahiti-sailing.org
  • Tony Tekuataoa |tony.tekuataoa@tahiti-sailing.org
  • Christophe Alle |christophe.alle@tahiti-sailing.org