Centre Nautique de la Baie de Phaëton

cnbp

Centre Nautique de Baie Phaëton, école de voile de Taravao

Contacts :

Président : Patrick BONNETTE

Chef de base : Gilles de PREVILLE

Adresse : Marina Tahiti Nautic Center

Baie Phaëton – Taravao – TAHITI

Courrier : BP 7979, 98719 Taravao, Tahiti, Polynésie Française

Tel : 40 57 94 94

Mail : cnbp@mail.pf

Web : www.voiletaravao.com

FB : CNBP Voile Taravao

 

Supports :

Optimist, Laser, Hobie Cat, Windsurf, Pirogue à voile

 

Activités :

Voile loisir : cours hebdomadaires enfants adultes, stages vacances, accueil de groupe

Voile sportive : entraînements, régates

Voile scolaire : pour les élèves du primaire ou du secondaire

Voile traditionnelle : navigation en pirogue à voile polynésienne

Plus d’infos sur www.voiletaravao.com, ou au 40 57 94 94, ou directement au club.

  • Résultats CHAMPIONNAT NSI-TAHITI ITI 2018/2019 – Laser (2/4/2019)
    LASER
    Chpt Tahiti Iti 2018/19
    M1.1M1.2M1.3M1.4M1. 5M1.6M2.7M2.8M2.9M3.10M3.11M3.12M3.13M3.14M4.15M4.16M4.17M4.18M4.19M4.20PTSRANG
    César VILLA111311613121331073321281
    Pierre DANIELLOT532222461452221104443422
    Nicolas GAYET42454312857475232595563
    Lila Lenoel34585423494614669777714
    Gilles de PREVILLE1212121312341121131313545254865
    David MAGNUS13131313131313521313361811112966
    Lucas SOLA6786912977810812107876661157
    Julien VILLA76104668857999121111111111111278
    Felix LENOEL812129121213131363134835810891299
    Philippe BOURLIER253121257109141414141411111111111114510
    Manutea MAHAE99612781096141414141411111111111115611
    Anais BILLOT1313131313131414143675711111111111115912
    Teahio MAHAE10107121212111110121211109109109101015913
    Matarii TEHEI1289787121212141414141411111111111116714
    Brice AGGERI131313131313141414108511611111111111117115
    Louis MONZIES13131313131314141411111081111111111111118216
  • Résultats du Championnat de Polynésie de Laser 2017 (4/25/2017)

    Régate de Laser organisée par le Centre Nautique de la Baie Phaéton, le 23 Avril 2017.

    NomPrénomM1M2M3M4M5M6M7M8Total netPlace
    GillesDE PREVILLE1DNF311121101
    YannickSALMON22242312142
    HubertDUPUIS41126463213
    NicolasGAYET33734234224
    LucasSOLA6465354335
    SarahFABLET5656765406
    RomanJAVERZAT7547577427

    Classement général :

    1er : Gilles de Préville

    2nd : Yannick Salmon

    3ème : Hubert Dupuis

     

    Classement Jeunes :

    1er : Lucas Sola

    2nd : Sarah Fablet

    3ème : Roman Javerzat

     

     

  • Résultats CHAMPIONNAT NSI-TAHITI ITI – Hobie Dragoon (10/18/2016)

    Résultats CHAMPIONNAT NSI-TAHITI ITI – Hobie Dragoon Day 4

    RangNomM1M2M3M4M5M6M7M8M9M10M11M12M13M14Points
    1GRIGNON F/GRIGNON E1111114444111118
    2HEQUET R / HEQUET M2222244444222230
    3FABLET S / DRIANO M4444441111444436
    4JAVERZAT R / GAYET M4444442222444440

    Résultats CHAMPIONNAT NSI-TAHITI ITI – Hobie Dragoon Day 3

    RangNomM1M2M3M4M5M6M7M8M9M10Points
    1GRIGNON F/GRIGNON E111111444422
    2FABLET S / DRIANO M444444111128
    3HEQUET R / HEQUET M222224444430
    4JAVERZAT R / GAYET M444444222232

    Résultats CHAMPIONNAT NSI-TAHITI ITI – Hobie Dragoon Day 2

    RangNomM1M2M3M4M5M6Points
    1GRIGNON F/GRIGNON E1111116
    2HEQUET R / HEQUET M22222414

    Résultats CHAMPIONNAT NSI-TAHITI ITI – Hobie Dragoon Day 1

    RangNomM1M2M3M4M5Points
    1GRIGNON F/GRIGNON E111115
    2HEQUET R / HEQUET M2222210

  • Résultats CHAMPIONNAT NSI-TAHITI ITI – Hobie Cat 16 (10/18/2016)

    Résultats CHAMPIONNAT NSI-TAHITI ITI – Hobie Cat 16 Day 4

    RangNomM1M2M3M4M5M6M7M8M9M10M11M12M13M14Points
    1R Sola / L Sola2112142222111119
    2F Hainaux / M Gayet1221214444444425
    3Driano / Fablet4444431111444427
    4A. Gayet / V. Gayet4444424444444439

    Résultats CHAMPIONNAT NSI-TAHITI ITI – Hobie Cat 16 Day 3

    RangNomM1M2M3M4M5M6M7M8M9M10Points
    1R Sola / L Sola211214222219
    2F Hainaux / M Gayet122121444425
    3Driano / Fablet444443111127
    4A. Gayet / V. Gayet444442444439

    Résultats CHAMPIONNAT NSI-TAHITI ITI – Hobie Cat 16 Day 2

    RangNomM1M2M3M4M5M6Points
    1F Hainaux / M Gayet1221219
    2R Sola / L Sola21121411
    3A. Gayet / V. Gayet44444222
    4Driano / Fablet44444323

    Résultats CHAMPIONNAT NSI-TAHITI ITI – Hobie Cat 16 Day 1

    RangNomM1M2M3M4M5Points
    1R Sola / L Sola211217
    2F Hainaux / M Gayet122128

  • Résultats CHAMPIONNAT NSI-TAHITI ITI – Optimist (10/18/2016)

    Résultats CHAMPIONNAT NSI-TAHITI ITI – Optimist Day 4

    RangNomM1M2M3M4M5M6M7M8M9M10M11M12M13M14M15M16Points
    1Titouan Hainaux132124*4*211114*11219
    2Raphael Beaudet21133*1144444*6666*32
    3Mathilde Driano323*212244444*6666*41
    4Edgar Hequet45*4443344444*133*243
    5Yohann Driano566656*6*122226666*49
    6Walden Roux88888*66*44444222*155
    7Teiva Aubonnet545566*6*444446666*57

    Résultats CHAMPIONNAT NSI-TAHITI ITI – Optimist Day 3

    RangNomM1M2M3M4M5M6M7M8M9M10M11M12Points
    1Titouan Hainaux13212442111123
    2Raphael Beaudet21133114444432
    3Mathilde Driano32321224444435
    4Edgar Hequet45444334444447
    5Yohann Driano56665661222249
    6Teiva Aubonnet54556664444456

    Résultats CHAMPIONNAT NSI-TAHITI ITI – Optimist Day 2

    RangNomM1M2M3M4M5M6M7Points
    1Raphael Beaudet211331112
    2Mathilde Driano323212215
    3Titouan Hainaux132124417
    4Edgar Hequet454443327
    5Teiva Aubonnet545566637
    6Yohann Driano566656640

    Résultats CHAMPIONNAT NSI-TAHITI ITI – Optimist Day 1

    RangNomM1M2M3M4M5Points
    1Titouan Hainaux132129
    2Raphael Beaudet2113310
    3Mathilde Driano3232111
    4Edgar Hequet4544421
    5Teiva Aubonnet5455625
    6Yohann Driano5666528